Conheça os Coordenadores das Conferências

16/05/2011 00:24

Gary Ziuraitis, C.Ss.R.

Conforme as Decisões do XXIV Capítulo Geral (2.1-2.8), o Conselho Geral, durante a sua reunião extraordinária de 13-20 de abril, escolheu os Coordenadores das cinco Conferências dentre os candidatos propostos pelas Assembleias das Conferências.

Os Coordenadores das Conferências irão a Roma para a reunião extraordinária do Conselho Geral de 13-24 de junho para conhecerem melhor sua função e participarem da reunião extraordinária.

Coordenador da Conferência da Europa:
Jacek Zdrzałek, C.Ss.R.

Padre Jacek Zdrzałek, 46, nasceu em 10 de julho de 1964 em Zabrze, Polônia. Fez a Profissão temporária como Redentorista em 2 de fevereiro de 1985 na Província de Varsóvia. Fez a Profissão perpétua em 15 de agosto de 1989 e foi ordenado sacerdote em 17 de junho de 1990.

Padre Jacek trabalhou em paróquias e em vários ministérios internos dos Redentoristas, como professor, Prefeito dos estudantes e Reitor de seminário. Mais recentemente foi mestre de noviços. Padre Jacek também faz parte do Secretariado Geral para a Formação.

Ele fala polonês e inglês, entende russo e lê espanhol.

 

Coordenador da Conferência da África e Madagascar:
Guy-Arnaud Agbossaga, C.Ss.R.

Padre Guy, 38, nasceu em 1973 em Maradi, República do Níger. Fez a Profissão temporária como Redentorista na Vice-Província de Burkina-Níger em 8 de setembro de 1998. Fez a Profissão perpétua em 2002 e foi ordenado sacerdote em 5 de julho de 2003.

Padre Guy foi professor de teologia dogmática no seminário interdiocesano de Burkina e professor de teologia no seminário dos Missionários da África. Foi também conselheiro vice-provincial, superior e Prefeito dos estudantes na comunidade de formação São Geraldo. Ele fala francês, dois dialetos africanos (hausa e fon), e entende inglês.

 

 

Coordenador da Conferência da África e Madagascar:
Guy-Arnaud Agbossaga, C.Ss.R.

Padre Guy, 38, nasceu em 1973 em Maradi, República do Níger. Fez a Profissão temporária como Redentorista na Vice-Província de Burkina-Níger em 8 de setembro de 1998. Fez a Profissão perpétua em 2002 e foi ordenado sacerdote em 5 de julho de 2003.

Padre Guy foi professor de teologia dogmática no seminário interdiocesano de Burkina e professor de teologia no seminário dos Missionários da África. Foi também conselheiro vice-provincial, superior e Prefeito dos estudantes na comunidade de formação São Geraldo. Ele fala francês, dois dialetos africanos (hausa e fon), e entende inglês.

 

Coordenador da Conferência da América do Norte:
John Kingsbury, C.Ss.R.

Padre John (Jack) Kingsbury, 56, nasceu em Boston, MA em 1954. Fez a Profissão temporária como Redentorista na Província de Baltimore em 2 de agosto de 1975. Fez a Profissão perpétua em 1978 e foi ordenado sacerdote em 24 de maio de 1980.

Atualmente Padre Kingsbury é o pároco da igreja de Santa Maria em Annapolis, MD. Trabalhou, entre outros, nos seguintes lugares: igreja São Clemente de Saratoga Springs, NY; São Pedro e São Paulo em St. Thomas, Ilhas Virgens; Casa de Retiros Monte S. Afonso em Esopus, NY; e Casa de Retiros Nossa Senhora em Canandaigua, NY.

Padre Jack fala inglês.

 

Coordenador da Conferência da América Latina e Caribe:
Noel Antonio Londoño Buitrago, C.Ss.R.

Padre Noel Londoño, 61, nasceu em 8 de agosto de 1949 em Quimbaya, Quindio, Colômbia. Fez a Profissão temporária como Redentorista em 22 de dezembro de 1966 na Província de Bogotá. Fez os votos perpétuos em 27 de janeiro de 1973 e foi ordenado sacerdote em 23 de novembro de 1973.

Em seus quase 40 anos de vida redentorista, Padre Noel exerceu várias funções pastorais e administrativas. Pregou missões itinerantes e mais recentemente era Reitor do Santuário do Senhor dos Milagres em Buga. Internamente foi professor de teologia e Prefeito dos estudantes de teologia, como também Presidente do Secretariado para a Formação da Província de Bogotá. De 1991 a 2003 foi Conselheiro Geral em Roma, no segundo mandato do Pe. Lasso e o primeiro mandato do Padre. Tobin.

Padre Noel fala espanhol e italiano e entende português, inglês e francês.

 

Coordenador da Conferência da Ásia-Oceania:
Jovencio Ben Ma, C.Ss.R.

Padre Jovencio, 63, nasceu em 1 de junho de 1947 em Malaybalay City, Filipinas. Fez a Profissão temporária como Redentorista em 14 de maio de 1974 na então Vice-Província de Cebu. Fez a Profissão perpétua em 12 de fevereiro de 1978 e foi ordenado sacerdote em 4 de abril de 1978.

Padre Jovencio foi Prefeito dos estudantes durante 12 anos e mais recentemente foi Superior Provincial da Província de Cebu de 2005 a 2011.

Padre Ma fala inglês, cebuano e tagalog , entende italiano e lê espanhol.

 

Boletim "Scala" may11

http://scalanews.com/scala/may11/scalaPortuguese.html